1. admin@lalsabujerdesh.com : ডেস্ক :
  2. lalsabujerdeshbd@gmail.com : Sohel Ahamed : Sohel Ahamed
শনিবার, ২১ মে ২০২২, ০৬:৫৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বঙ্গবন্ধু ছিলেন একজন খাঁটি দেশপ্রেমিক এবং পরিপূর্ণ বাঙালি : ড.কলিমউল্লাহ রামু চেইন্দা এলাকায় ২০,০০০ পিস ইয়াবাসহ একজন’কে গ্রেফতার। ভৈরবে র‍্যাবের পৃথক অভিযানে বিপুল পরিমান ফেন্সিডিল সহ ৭জন গ্রফতার বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী যশোর জেলা সংসদের একাবিংশ সম্মেলন জীবননগর থানা পুলিশের হাতে ফেন্সিডিলসহ আটক ১ বোনারপাড়ায় রেল কর্মকর্তাদের লাঞ্ছিত করার প্রতিবাদে বামনডাঙ্গা রেল শ্রমিকের বিক্ষোভ সমাবেশ যশোরে চোরাই মোবাইলসহ গ্রেফতার ২ পিরোজপুরের ইন্দুরকানীতে পানিতে পড়ে শিশুর মৃত্যু সোনাগাজীতে “স্মৃতি চির অম্লান” বইয়ের মোড়ক উম্মোচন করেন- লিপটন। বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বে রাষ্ট্রভাষা আন্দোলন ও বাংলার বিশ্বব্যাপ্তি : ড.কলিমউল্লাহ

চামড়ার ব্যবসা নিয়ে শঙ্কিত যশোরের ব্যবসায়ীরা।

  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২৯ জুলাই, ২০২০
  • ১০৪ বার

অব্যাহত লোকসান ও ট্যানারি মালিকদের কাছ থেকে বকেয়া আদায় না হওয়ায় কোরবানি পরবর্তী চামড়ার ব্যবসা নিয়ে শঙ্কিত যশোরের ব্যবসায়ীরা। এজন্য কেবল ট্যানারি মালিক নয় ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদেরও ঋণ সুবিধা দেয়া এবং কাঁচা চামড়া রপ্তানির উদ্যোগ নেয়ার দাবি ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী ও নেতাদের।

যশোরের রাজারহাট দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের অন্যতম বৃহত্তম চামড়ার হাট। এ হাটে যশোরসহ খুলনার বিভাগের ১০ জেলার ব্যবসায়ীদের পাশাপাশি গোপালগঞ্জ, ফরিদপুর, রাজশাহী, পাবনা, ঈশ্বরদী নাটোরের বড় বড় ব্যবসায়ীরা চামড়া বেচা-কেনা করেন।

কয়েক বছর ধরে চামড়ার টানা দরপতন ও ট্যানারি মালিকদের কাছে বকেয়া থাকা প্রায় ১২ কোটি টাকা আদায় না হওয়ায় চরম দুরবস্থায় এ হাটের ব্যবসায়ীরা। হাটের বেশিরভাগ আড়তই বন্ধ দীর্ঘদিন ধরে।ব্যবসায়ীরা বলছেন, অব্যাহত লোকসান ও ট্যানারি মালিকদের কাছ থেকে বকেয়া আদায় না হওয়ায় কোরবানি পরবর্তী চামড়ার ব্যবসা নিয়ে শঙ্কিত তারা।ব্যবসায়ীরা বলছেন, নীতি নির্ধারণের দুর্বলতার কারণে চামড়ার বাজারের দুরবস্থা।

ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের ঋণ সুবিধা দেয়ার পাশাপাশি কাঁচা চামড়া রপ্তানির উদ্যোগ নেয়ার দাবি জানিয়েছেন বৃহত্তর যশোর জেলা চামড়া ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক আলাউদ্দিন মুকুল।চামড়া ব্যবসায়ী সমিতির দেয়া তথ্য মতে, এ হাটকে ঘিরে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের প্রায় ১০ হাজার ছোট বড় ব্যবসায়ী ব্যবসা করেন।আর ঈদ পরবর্তী হাটগুলোতে প্রায় শত কোটি টাকার চামড়ার ব্যবসা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..