1. admin@lalsabujerdesh.com : ডেস্ক :
  2. lalsabujerdeshbd@gmail.com : Sohel Ahmed : Sohel Ahmed
মঙ্গলবার, ২১ মার্চ ২০২৩, ০৪:৪৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
আজ প্রয়াত রাষ্ট্রপতি আলহাজ্ব মোঃ জিল্লুর রহমানের ১০ম মৃত্যুবার্ষিকী ভৈরব প্রেসক্লাবের সভাপতি সাধারণ সম্পাদকসহ ৫ জন নামধারী সাংবাদিক ও ২৪ জন অসাংবাদিক সদস্যের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা। নিহত সেনা সদস্য নাজিম উদ্দিনের দাফন সম্পন্ন রংপুরের গঙ্গাচড়ায় চার বছরের কণ্যা শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে (৫৫) বছরের বৃদ্ধা আটক সরকারি কালীগঞ্জ শ্রমিক কলেজের নবীন বরণ অনুষ্ঠিত মৃত্যুর মুখে দাঁড়িয়েও বীর শহীদদের রক্তের সঙ্গে বেইমানি করেননি বঙ্গবন্ধু : ড.কলিমউল্লাহ খুচরা পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধি, ১ মার্চ মাস থেকেই কার্যকর আজ বিশ্বনাথে ছাত্রলীগের নতুন নেতৃত্বের কর্মসূচী কবি এস.পি.সেবু ভৈরবের একজন প্রথিতযশা সাংবাদিক আব্দুল হালিম ইস্পাহানীয়ানস্’৮৫ মিলন মেলা পালিত।

প্রতিষ্ঠার দেড়যুগ পর বর্ধিত হচ্ছে সিলেট সিটি কর্পোরেশন এলাকা

  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১১ আগস্ট, ২০২০
  • ১১৮ বার

সিলেট কানাইঘাট থেকে : প্রতিষ্ঠার দেড়যুগ পর বর্ধিত হতে যাচ্ছে সিলেট সিটি করপোরেশন এলাকা। দক্ষিণ সুরমা ও সদর উপজেলার বিভিন্ন এলাকা সিটি করপোরেশনের আওতাভূক্ত করে আয়তন প্রায় দ্বিগুণ করা হচ্ছে। গতকাল সোমবার নতুন অন্তর্ভূক্ত এলাকার তালিকা প্রকাশ কওে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করেছে জেলা প্রশাসন।

অধিভূক্ত এলাকা নিয়ে কারো কোন আপত্তি থাকলে আগামী ৮ সেপ্টেম্বরের মধ্যে জেলা প্রশাসক বরাবরে লিখিত আবেদন করতে বলা হয়েছে। সিটি করপোরেশনের আয়তন বৃদ্ধির মাধ্যমে নাগরিক সেবাও বাড়বে বলে আশাবাদী নগরবাসী।

জেলা প্রশাসন থেকে জারিকৃত বিজ্ঞপ্তিতে সিটি করপোরেশনের আওতাভূক্ত করা হয়েছে সিলেট সদর উপজেলার ৪টি ও দক্ষিণ সুরমা উপজেলার ৩টি ইউনিয়নের বেশ কিছু এলাকা (মৌজা)। এর মধ্যে রয়েছে সিলেট সদর উপজেলার টুকেরবাজার ইউনিয়নের কুমারগাঁও, মইয়ারচর (দাগ নম্বর ৭৭, ৮২, ৮৩, ৮৯, ৯০, ৯১ ব্যতীত), খুরুমখলা শাহপুর, আখালিয়া, খাদিমনগর ইউনিয়নের কুমারগাঁও, খাদিমপাড়া ইউনিয়নের সাদিপুর ১ম খন্ড, টিলাগড়, দেবপুর, কসবা কুইটুক, সুলতানপুর চক, পেশনেওয়াজ, টুলটিকর ইউনিয়নের সাদিপুর ১ম খন্ড, টিলাগড়, ও দেবপুর।

এছাড়া দক্ষিণ সুরমা উপজেলার যেসব এলাকা নতুন করে সিটি করপোরেশনের অন্তর্ভূক্ত হতে যাচ্ছে সেগুলো হচ্ছে- কুচাই ইউনিয়নের হবিনন্দি, মনিপুর, আলমপুর, গোটাটিকর, বরইকান্দি ইউনিয়নের পিরিজপুর, ধরাধরপুর, বরইকান্দি, গোধরাইল, এবং তেতলী ইউনিয়নের ধরাধরপুর, বরইকান্দি (অবশিষ্টাংশ), বলদী (দাগ নম্বর ২১৯৯-২৩৪৯, ৩৫০৯-৩৫১১, ৩৫১৩, ৩৫৩৫)।

তবে পূর্বে এসব মৌজার যেসব অংশ সিলেট সিটি কর্পোরেশনে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে সেগুলো বাদ দিয়ে বাকি অংশ এখন অন্তর্ভূক্ত করা হবে বলে গণবিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

সিলেটের জেলা প্রশাসক এম. কাজী এমদাদুল ইসলাম জানান, সিটি করপোরেশন এলাকা সম্প্রসারিত করতে নতুন এলাকা আওতাভূক্ত করা হচ্ছে। এ লক্ষ্যে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। নতুন আওতাভূক্ত এলাকা নিয়ে কারো কোন আপত্তি বা পরামর্শ থাকলে তা লিখিতভাবে ৮ সেপ্টেম্বরের মধ্যে জানানো যাবে।

সিলেট সিটি করপোরেশনের মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী জানান, বর্তমানে সিলেট সিটি করপোরেশনের আয়তন ২৬.৫ বর্গ কিলোমিটার। নতুন এলাকা যুক্ত হওয়ার পর করপোরেশনের আয়তন প্রায় দ্বিগুণ হবে। মাস্টারপ্ল্যান অনুযায়ী সিটি করপোরেশনের আয়তন আরো বাড়ানো প্রয়োজন। সিটি করপোরেশনের আয়তন যতো বাড়বে, সেবার পরিধিও ততো বাড়বে। এতে অধিকসংখ্যক মানুষও সেবার আওতায় আসবেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..