1. admin@lalsabujerdesh.com : ডেস্ক :
  2. lalsabujerdeshbd@gmail.com : Sohel Ahamed : Sohel Ahamed
বৃহস্পতিবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২২, ১০:৩৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ভৈরবে উপজেলা যুবদলের আহবায়ক দেলোয়ার হোসেন সুজন কে গ্রেফতার করেছে পুলিশ রাজারহাটে বর্ণাঢ্য আয়োজনে হানাদার মুক্ত দিবস পালিত রাজারহাটে সিংহীমারী উচ্চ বিদ্যালয়ের কমিটি গঠনে অনিয়মের অভিযোগ নতুন জঙ্গি সংগঠন পুলিশ সদস্যদের হত্যার মিশনে মাঠে নেমেছে: র‌্যাব বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ সৃষ্টি, কমতে পারে রাত ও দিনের তাপমাত্রা রাজধানী ঢাকাসহ বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত অপপ্রচারে বিভ্রান্ত না হতে দেশবাসীর প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার গুলশানের বাসভবন ফিরোজার সামনে চেকপোস্ট বনানীতে জঙ্গি সন্দেহে একটি আবাসিক হোটেল অভিযান রাজধানীর বাজারে চালের দাম বাড়লেও কমেছে সবজির দাম

চট্রগ্রামের সন্দ্বীপ হতে যাচ্ছে বিশেষ ইকোনমিক জোন বা অর্থনৈতিক অঞ্চল।

  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২১ আগস্ট, ২০২০
  • ১২৯ বার

 

মোঃ ফায়েল মাহামুদ
(সন্দ্বীপ প্রতিনিধি)

চট্রগ্রাম জেলার সন্দ্বীপ উপজেলা সহ আরও ৯ টি অঞ্চলের স্থান ইকোনমিক জোন অনুমোদন দিয়েছেন মাননীয় প্রধান মন্ত্রী শেখ হাসিনা।

২০ আগষ্ট ২০২০ ইং রোজ বৃহস্পতিবার মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) গভর্নিং বোর্ডের সপ্তম সভায় এই ১০ অর্থনৈতিক অঞ্চলের স্থানের অনুমোদন দেওয়া হয়।

সন্দ্বীপের উত্তর পশ্চিম অংশের ৬ টি মৌজার ১৫ হাজার একর খাসজমিতে সন্দ্বীপ অর্থনৈতিক অঞ্চল নামে এ জোনটি গড়ে তোলা হবে বলে বেজার একটি নির্ভরযোগ্য সৃত্রে জানা গেছে।
এর মধ্য বেজার একটি প্রতিনিধি দল একবার
ওই এলাকা পরির্দশন করে এসেছেন।

এছাড়া মহেশখালী বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলেরর নাম পরির্বতন করে সোনাদিয়া ইকু-ট্যুরিজম পার্ক নামকরনের অনুমোদনও দেওয়া হয়ছে বেজার আজকের সভায়।

নতুন করে অনুমোদন পাওয়া ১০ টি অর্থনৈতিক অঞ্চলের মধ্যে চট্রগ্রামের সন্দ্বীপ অর্থনৈতিক অঞ্চল ছাড়া অন্য ৯ টি অর্থনৈতিক অঞ্চল হল টাঙ্গাইল অর্থনৈতিক অঞ্চল, নবাব গন্জ অর্থনৈতিক অঞ্চল, নাওগাঁয় সাপাহার অর্থনৈতিক অঞ্চল, দিনাজপুর অর্থনৈতিক অঞ্চল, নোয়াখালী কোম্পানীগন্জে নোয়াখালী অর্থনৈতিক অঞ্চল, সুনামগঞ্জ অর্থনৈতিক অঞ্চল, পাবনা অর্থনৈতিক অঞ্চল, বরিশাল অর্থনৈতিক অঞ্চল, মানিকগঞ্জ অর্থনৈতিক অঞ্চল।

সরকার ২০৩০ সাল নাগাদ দেশে ১০০ টি অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠায় কাজ করছে। এরমধ্যে ৯৩ টি অর্থনৈতিক অঞ্চল অনুমোদিত হয়ছে।তবে এখনও পর্যন্ত তবে ৯৩ টির মধ্যে সরকারি-বেসরকারি ২৮ টি অর্থনৈতিক অঞ্চল বাস্তবায়নে কাজ চলছে।

সভায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন দেশে অর্থনৈতিক মজবুত করতে হলে দেশে কৃষির পাশাপাশি শিল্পয়নে গুরুত্ব দিতে হবে।

বেজার এক সভাই এসব তথ্য জানানো হয়ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর..